Тойота Секвойя / Тойота Тундра

Тойота Секвойя / Тойота Тундра

  • Март 28, 2024, 02:48:22 pm
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск

Новости:

Внимание каждая регистрация нового пользователя одобряется администраторами форума. Для ускорения процесса, после регистрации отправте письмо с просьбой активировать учетную запись и указать ник. Письмо слать по адресу y.prasolov@gmail.com

Автор Тема: Глюк климата На Секвойя. вдруг температура стала отображаться в Фаренгейтах,  (Прочитано 7571 раз)

Yurandex

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 347
  • Toyota Sequoia I - 2002

Ничего не происходило существенного. Ничего не разбиралось.
ПРосто утром поехал, а климат в фаренгейтах.
Я по энерции смотрю на комп на потолке, а там цельсии показывает.
Я кликаю на левую кнопку, он переключает в цельсии и в фаренгейты температуру на потолке, а на климате как отображало температуру в фаренгейтах, так и отображает.
В общем день покатал, так ничего и не изменилось.
Вопрос: где глюк, и почему он появился.?

111111111111111.jpg

В интернете нашел троих у кого это было.
Из них точно знаю, что у двоих все вернулось назад в цельсии само по себе.

Эта же тема в ВК: https://vk.com/2uz_fe?w=wall-89200654_938

Да кстати нашел я страдающих этой проблемой вот тут: http://yolkaclub.ru/node/2424?scroll&all#comments

« Последнее редактирование: Февраль 12, 2018, 12:48:40 pm от Yurandex »
Записан

Yurandex

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 347
  • Toyota Sequoia I - 2002

Я так понял, что климат связан с переключателем на потолке.
Товарищи скинули как снимать потолочный блок.

Как снять потолочнык компьютер на Тойота секвойя:
1. Открываем очечник,
2. Откручиваем крестовой отверткой два шурупа
3. аккуратно тянем вниз, отщелкиваем

Есть подозрение что все дренажи позамерзали и вода пошла в этот блок или проводку, тем самым чего-нибудь закоротив..
На фото снизу показаны защелки, про которые лучше знать, где они находяься, чтобы не слопать при демонтаже!
Заодно можно лампочки заменить!

6fea768c-0bf8-460c-9596-cbd6500f4fd4.jpg
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2018, 12:11:56 pm от Yurandex »
Записан

Yurandex

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 347
  • Toyota Sequoia I - 2002

Снял, проверил, все сухо.
И так, практика показала, что после полного прогрева салона, глюк с отображением цифр на Секвойе проходит и климат начинает показывать градусы в цельсиях. Потом машина остывает и опять заводишь и показывает фаренгейты! Напрашивается идея занести верхний блок домой, полностью отогреть, погреть из далека феном с разбором.. миожно и без разбора. главное чтобы он был комнатной температуры и быстренько вставить и завести машину. если будет показывать опять фаренгейты, значит дело не внем, и будем искать причину дальше!

y3HJCa6SfgY.jpg

8eufANYQkZA.jpg
Записан

BaBoN

  • Global Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 391
  • Sequoia Limited была 2001 теперь 2007 Москва

Когда менял в приборке лампочки и на заведенном авто отцепил черную фишку на приборке то климат стал показывать фаренгейты ! Когда воткнул фишку обратно - на климате стали опять цельсии ! Потолочные данные к сожалению не посмотрел изменяются ли ... Вдруг пригодится инфа !
Записан

Yurandex

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 347
  • Toyota Sequoia I - 2002

Кому-то обязательно пригодится, но я это уже понял, когда снимал и ставил разъем. прикол в том, что пока не ясно что за глюк. везде вроде сухо.
я так понял провода от потолочного идут на ШИНУ BEAN,  от нее на блок климата два провода.
значит это может быть:
1. Блок климата потолочный (разбирать смотреть состояние элементов. и обратить внимание на конденсаторы.)
2. ПРоводка от потолочного до блока MULTIPLEX
3. Проводка от блока MULTIPLEX до блока Климата
4. Сам блок климата. (также разбирать, смотреть)

Я сегодня пожалуй начну с блока потолочного. Согрею его дома и подключу пока тепленький. если сразу покажет фаренгейты, то не он, а если цельсии то он.
Записан

Yurandex

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 347
  • Toyota Sequoia I - 2002

Был проведен эксперимент!
Отнес домой потолочный блок климата.
IMG_20180212_204717.jpg

Отогрел его до комнатой температуры.
Разобрал полностью, посмотрел состояние платы и конденсаторов...

IMG_20180212_211101.jpg
IMG_20180212_211338.jpg

Выпаивать и тестировать пока не стал, так как нужно было узнать к чем дело.
Прозвонил контакты на фишках. все работает.
Понес теплый блок, подключил, включаю зажигание и .... не работает также. пишет градусы в фаренгейтах.

Вывод - 90 процентов, что это не потолочный блок.
Следующий шаг отключить сам нижний блок климата и отнести домой, согреть его и быстро подключить, будет ли он показывать после этого нормально....

Дальше еще очень много шагов по вычислению.
Паралельно рассматриваю схему соединения блоков меду собой.
Еще немного и вычислю провода, по которым идет сигнал и промеряю их рабочее состояние.

Если эта хрень меня взбесит, то буду собирать захватчик пакетов и вычислять код сигнала, который шина отправляет на климат...

« Последнее редактирование: Февраль 13, 2018, 10:58:14 am от Yurandex »
Записан

Yurandex

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 347
  • Toyota Sequoia I - 2002

Продолжим наш бортовой журнал про данную неисправность :)
И так! завелся, прогрелся, поехал, через 15 минут все заработало и климат стал снова показывать температуру в цельсиях!
Через 30 минут вернулся и на рабочей машине отключил потолочный борт компьютер. Температура как показывала в цельсиях, так и показывает! Заглушил, завел. все также в Цельсиях.
Утром не подключая потолочный комп, опять повернул ключ зажигания и опять все в цельсиях..

Поломка явно вырисовывается в потолочном Компьютере.
Щас приду домой и уверен, когда подключу комп и поверну ключ, то температура снова будет в фаренгейтах.

В старых Тойотах, которые делали еще в начале 90х были сложные электронные элементы. Например Сенсорные экраны в магнитолах, или вот например панель приборная, полностью электронная. И эти приборы спустя 20 лет на морозе начинали глючить и в прекрасный момент даже при +10 уже не работали.  И ребята меняли конденсаторы на новые и техника оживала.

Поэтому в Чип и Дип заказал радиодетали, а именно конденсаторы. Завтра вечером придут и буду перепаивать!
Если не поможет, при придется копать дальше!
Спасибо за внимание!
Записан

Yurandex

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 347
  • Toyota Sequoia I - 2002

В общем почистил спиртом все контакты со щеткой в потолке.
Померял на всех конденсаторах емкость.
Везде значительно больше заявленной.
Два конденсатора, которые мне не очень понравились визуально заменил на новые..
Поставил и пока глюка не было.

Записан