Тойота Секвойя / Тойота Тундра

Тойота Секвойя / Тойота Тундра

  • Март 28, 2024, 02:34:45 pm
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск

Новости:

Внимание каждая регистрация нового пользователя одобряется администраторами форума. Для ускорения процесса, после регистрации отправте письмо с просьбой активировать учетную запись и указать ник. Письмо слать по адресу y.prasolov@gmail.com

Автор Тема: Чистка радиатора печки Toyota Sequoia 2001-2007  (Прочитано 8026 раз)

Shurik_designer

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 277
  • Баобаб Limited, 2002
Чистка радиатора печки Toyota Sequoia 2001-2007
« : Август 30, 2018, 01:23:23 pm »

Зимой появилась проблема - в воздуховод пассажира стал дуть холодный воздух. Предположений было два: заслонка и загаженность радиатора.
Снял бардачок. Снял воздуховод.



Включил обдув и посмотрел на работу заслонки в разных режимах - работает, крутится. Значит лезем дальше к радиатору.

Снимаем вентилятор.




Держится на трех саморезах с хитрыми шляпками, можно откручивать торксом, а можно простой плоской отверткой.



Далее открутил реостат печки. Держится на двух саморезах. В его посадочной отверстие открывается прекрасный вид на засранные соты радиатора.





Затем я решил пойти на подвиг и открутить самое мерзкое, что могла придумать Тойота - 4 самореза крепящих нижнюю часть кожуха печки. Более неудобного действия сложно представить. Нужна короткая крестовая отверстка. С тремя саморезами еще как-то можно справиться, а с последний (самым правом на фото, его даже не видно из-за косы проводов) это просто ужас. Надо иметь дрессированную змею умеющую крутить отвертку.
В общем, победив этот крепеж я приспустил кожух и распер его торцом отвертки. Образовался доступ к радиатору, которого нельзя добиться из других отверстий.



Далее, смастерив из зубной щетки вундервафлю, стал обильно поливать радиатор смесью из зеленой пены для мойки кузова Grass + первак 75% + вода. Вылил в разные отверстия полный опрыскиватель.




Вот такое дерьмо снимаем щеткой с радиатора.




Отсутствие фильтра салона сказывается на состоянии сот по полной!
Кстати, можно не бояться перелить жижу - все прекрасно уходит в сливное отверстие под капотом. Пена у еня стояла до верху. В итоге таки увидел настоящий цвет сот радиатора.




Собирается все просто, в обратной последовательности (кроме геморных саморезов нижнего кожуха).

Всем чистого воздуха в салоне!
Записан
Жлоб я - хобби у меня такое ))

Unihorn

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 68
  • Sequoia 2003 Москва
Re: Чистка радиатора печки Toyota Sequoia 2001-2007
« Ответ #1 : Август 30, 2018, 03:22:41 pm »

Shurik_designer, спасибо большое! Отличный и наглядный пост. Тоже обязательно буду чистить эти соты. Но сейчас решаю другую проблему с кондеем - потекла трубка контура заднего кондея под машиной. Подробно не смотрел, то ли в местах соединения, то ли сама прогнила где-то :(
Записан

Shurik_designer

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 277
  • Баобаб Limited, 2002
Re: Чистка радиатора печки Toyota Sequoia 2001-2007
« Ответ #2 : Август 30, 2018, 03:35:11 pm »

Затем я решил пойти на подвиг и открутить самое мерзкое, что могла придумать Тойота - 4 самореза крепящих нижнюю часть кожуха печки. Более неудобного действия сложно представить. Нужна короткая крестовая отверстка. С тремя саморезами еще как-то можно справиться, а с последний (самым правом на фото, его даже не видно из-за косы проводов) это просто ужас. Надо иметь дрессированную змею умеющую крутить отвертку.

Забыл фото этих гадов ))
Записан
Жлоб я - хобби у меня такое ))

BaBoN

  • Global Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 391
  • Sequoia Limited была 2001 теперь 2007 Москва
Re: Чистка радиатора печки Toyota Sequoia 2001-2007
« Ответ #3 : Август 30, 2018, 05:28:08 pm »

Попутно не придумал куда фильтр внедрить ?
Записан

Shurik_designer

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 277
  • Баобаб Limited, 2002
Re: Чистка радиатора печки Toyota Sequoia 2001-2007
« Ответ #4 : Август 31, 2018, 09:15:52 am »

Почитай тут в комментариях.
https://www.drive2.ru/l/510645911483842934/

Я сильно сомневаюсь, что овчинка стоит выделки.
Разве что кольцо перед пропеллером ставить, но как его там крепить, чтобы не всосало? Это должна быть заводская деталь.
Записан
Жлоб я - хобби у меня такое ))